Descripción detallada Lote 299

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 299

DIEGO MATTHAI
(Ciudad de México, 1942 - )

Nautilus Pompilius Jr. bañándose
Firmada
Serigrafía en placa de aluminio 1 / 50
La experiencia estética de Diego Matthai abarca diseños de edificios, muebles, esculturas, murales y cuadros; estos últimos están enfocados en la arquitectura de la naturaleza, como se puede apreciar en "Nautilus Pompilius Jr. bañándose". Nautilus Pompilius es una especie de molusco marino de la familia Nautilidae, una animal nocturno que tiene una concha considerada una de las más finas y geométricas que revela un diseño de espirales casi perfectos con interiores parecidos a unas cámaras, llegando a tener hasta 30 cámaras en la adultez, siendo una gran inspiración de arquitectura natural.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.matthai.net
50 x 50 cm
Estimado $16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote